Размер шрифта Цветовая схема
RU

Выставка о главных символах великой Победы стартовала в Донецке

5 апреля 2024 г. в Донецке, в Военно-историческом музее Великой Отечественной войны – филиале республиканского краеведческого музея начала свою работу фотодокументальная выставка «Символы Победы», посвященная 79-й годовщине Великой Победы. Проект подготовлен сотрудниками Музея-заповедника «Сталинградская битва» при поддержке Российского исторического общества.

Экспозиция дает представление об истории главных символов Победы в Великой Отечественной войне – Знамени Победы и ордена «Победа». Документы и фотографии из фондов Музея-заповедника повествуют об учреждении ордена, его статуте, кавалерах, а также о водружении Знамени Победы на здании Рейхстага и подписании акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Выступая на церемонии открытия выставочного проекта, директор Музея-заповедника «Сталинградская битва», председатель Совета отделения РИО в Волгоградской области Алексей Дементьев отметил, что новая экспозиция является еще одной вехой на пути интеграции освобожденных территорий в общее культурное пространство России.

– Я уверен, что мир вернется на многострадальную землю Донбасса, возродятся города, наладится повседневная жизнь, а сотрудничество между нашими музеями будет крепнуть и развиваться, – подчеркнул он.

Работа выставки продлится до 3 июня 2024 года.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067