Информация для посетителей
Наши награды
Наши друзья

Филиппов Иван Ефимович

«Война - какая-то кровавая лотерея, никогда никому неизвестно что, где и как произойдет, все зависит от миллионов и миллиардов случайностей, все решают минуты, секунды и мгновения»
А. Иванов «Вечный зов»

В каждом доме, в каждой семье есть те воспоминания, которые передаются из поколения в поколения. Вот и наша семья не исключение. Я хочу рассказать о героях моей семьи. А передала эту историю моя бабушка Слепухина Ида Ивановна.

Мой прадедушка Филиппов Иван Ефимович героически погиб в боях под Сталинградом в октябре 1942 года. Моей бабушке тогда было 6 лет. Она мне рассказала какие тяготы и лишения вытерпела их семья в связи с гибелью папы и с тем, что принесла война.

Прадедушка Иван родился в 1909 году, в рабочем поселке Средняя Ахтуба Сталинградской области. Среди четверых детей он был старший. После возвращения из рядов Красной Армии он женился на Лобахиной Зинаиде Павловне ( моя прабабушка). В 1937 г. у них родилась моя бабушка Ида.

Иван работал сталеваром на заводе «Баррикад», имел награды за добросовестный труд. И все складывалось хорошо и ладно, если бы не при- шла война.

С началом военных действий завод должны были эвакуировать на Урал, в связи с чем у прадедушки была бронь. Он вместе с семьей должен был уехать вместе с заводом. Но эвакуация задерживалась.

Начались воздушные налеты и бомбежка города. Семья вместе с другими сталинградцами пряталась в овраге в вырытых землянках, которые располагались в склонах этого оврага. Бабушка Ида хоть и была маленькая, но очень хорошо помнит, как разрывались снаряды, поднимая фонтаном землю, как свистели пули.  Было очень страшно. В один из дней сентября 1942 г. прадедушка Иван ночью переправил свою семью через Волгу  на лодке и оставил их у своих родителей в Средней Ахтубе. Сам срочно вернулся в Сталинград, и несмотря на бронь, записался добровольцем на фронт.  Через несколько дней прадедушка Иван смог проститься с семьей. Бабушка Ида помнит, как папа крепко обнимал и целовал их на прощанье. Больше семья его не видела. Он ушел на фронт, а в октябре 1942 г.  был ранен и  доставлен в госпиталь, где 19.10.1942 г. скончался от полученных ран. Ему было 33 года! Красивый, честный, молодой, в расцвете сил… Так быстро и жестоко оборвалась жизнь моего  прадедушки Филиппова Ивана Ефимовича! Это очень больно и горестно!

Далее жизнь моей бабушки Иды Ивановны складывалась очень тяжело. Её дедушка Ефим (папа погибшего прадедушки) в те годы был председателем колхоза в пос. Средняя Ахтуба. На нем лежала большая ответственность за мирное население. Когда немецкие самолеты для бомбардировок мирного населения стали долетать в Заволжье, прадедушка организовал эвакуацию людей в пойменные места, в область озер, где было более безопасно. Там люди строили землянки с печкам и жили в них до наступления весенних паводков. С наступлением весны  землянки  затапливала вода. Жители перебирались во временные постройки в виде летних сарайчиков. Было холодно и голодно. Бабушка Ида рассказывает, что приходилось оттапливать желуди, корешки растений и другой подножный корм. В это время случилось ещё одно несчастье. В таких тяжелых бытовых и моральных условиях  заболел прапрадедушка Ефим. Видимо у него было воспаление легких. Не справившись с болезнью, он умер. Так моя бабушка Ида со своей мамой, сводной сестрой, бабушкой прожили в таких условиях вплоть до 1944 г. В свой дом в Средней Ахтубе они сразу вернуться не смогли, потому что там располагался военный госпиталь. Бабушка Ида при воспоминаниях часто произносит фразу: «Как нам удалось выжить, никто не знает».

В 1944 г. в возрасте 7 лет моя бабушка Ида со своей семьей вернулись в разрушенный Сталинград. Они смогли поселиться в маленькой кухоньке в Банном овраге в районе нынешней площади Возрождения. Жили очень тяжело. Найти работу в разгромленном городе было очень трудно. Их семья существовала на скромные нестабильные доходы. Бабушка Ида часто плакала по вечерам из-за голода.

Конечно, жизнь после войны постепенно налаживалась. Но сколько лишений, трудностей, горя пришлось пережить людям в годы Великой  Отечественной войны! На примере семьи моей бабушки Слепухиной Иды Ивановны я это увидела и пережила вместе с ней!

Имя моего прадедушки Ивана Ефимовича Филиппова занесено в книгу памяти г. Волгограда .  А ведь страшно подумать  сколько таких людей, как мой прадедушка, остались неизвестными героями ! А мирные жители, которые пережили блокады, эвакуцию, плен, нечеловеческие условия существования – разве они не герои?

Почему люди воюют? Разве нельзя находить компромиссы и договариваться друг с другом не прибегая к войне? Война страшна и отвратительна! Я и моя семья против войны!!!

Канчерова Мария Николаевна, учащаяся школы № 33 г. Волгограда

Яндекс.Метрика
Оставляя свои персональные данные, Вы даете добровольное согласие на обработку своих персональных данных. Под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к Вам, как субъекту персональных данных (ФИО, дата рождения, город проживания, адрес, контактный номер телефона, адрес электронной почты, род занятости и пр). Ваше согласие распространяется на осуществление Музей заповедник "Сталинградская Битва" любых действий в отношении ваших персональных данных, которые могут понадобиться для сбора, систематизации, хранения, уточнения (обновление, изменение), обработки (например, отправки писем или совершения звонков) и т.п. с учетом действующего законодательства. Согласие на обработку персональных данных даётся без ограничения срока, но может быть отозвано Вами (достаточно сообщить об этом в Музей заповедник "Сталинградская Битва"). Пересылая в Музей заповедник "Сталинградская Битва" свои персональные данные, Вы подтверждаете, что с правами и обязанностями в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных» ознакомлены.