Год театра 2019

"Сталинград глазами художника"

Наброски, сделанные в перерывах между боями, публиковались в армейских газетах, отсылались домой, где бережно хранились в семейных альбомах, как самые дорогие реликвии. Сегодня они позволяют нам заглянуть в духовный мир защитников Сталинграда.


На выставке представлено более 80 фронтовых и военных рисунков, созданных почти двумя десятками художников, а также  жителями и защитниками Сталинграда. Некоторые из них были сделаны на передовой, остальные — по памяти в тылу.

Фронтовые художники принимали непосредственное участие в боевых действиях, отдавая свободные минуты любимому занятию — рисованию. Боевой летчик Вадим Лойко сбил 5 самолетов противника лично и один — в группе с товарищами. В перерывах между боями он создавал в рисунках историю 436-го истребительного авиационного полка, где служил. Его работы просты и искренни.

Юрий Ворогушин ушел на фронт после окончания художественного училища. В Сталинграде Юрий работал в редакции армейской газеты «За Родину» 64-й армии генерала М. С. Шумилова. Во время передышек между боями, а порой и под обстрелом, создавал художник портреты солдат и командиров, боевые листки, карикатуры на врага.


К группе художников, которые ушли воевать, можно отнести лейтенанта Петра Баранова. Он был командиром взвода 109-го инженерно-минного батальона 5-й инженерно-минной бригады РГК. Его коллекция рисунков состоит из портретов фронтовиков-однополчан, его друзей. Фототехника на фронте была большой редкостью, и порой рисунки становились единственным изображением этих людей на войне.

В конце 1942 года художники Студии им. М. Б. Грекова подали рапорт с просьбой о командировке в Сталинград. Их приезд на фронт совпал с  началом операции  по  ликвидации окруженной немецко-фашистской группировки. Бывая в боевых подразделениях, художники не только узнавали самых разных людей, но и могли ощутить то, что в те дни волновало каждого. Сегодня мы можем видеть защитников Сталинграда глазами Евгения Комарова, Сергея Годыны, Павла Кирпичева и других художников-грековцев.

Особое внимание привлекают портреты бойцов и командиров, запечатлевшие простые, мужественные лица людей разного склада: волевые и мягкие, грустные и веселые, проницательные и бесхитростные. Все они вместе взятые — это один могучий народ, люди Сталинграда.


Военный рисунок представлен работами художников Петра Гречкина, а также Надежды Черниковой, Заслуженного художника России, а в период битвы на Волге — выпускницы Сталинградского художественного училища, создавшей серию пронзительных военных рисунков.

Не оставляют равнодушными трогательные рисунки юной сталинградки Жени Рудыкиной (Евгении Петровны Жоровой), ставшей впоследствии известным волгоградским архитектором.

Подлинность, искренность, «дневниковость» этих работ делают их притягательными для зрителя. Военные рисунки привлекают своей документальной правдой, проникновенной достоверностью, стремлением донести до потомков правду о тех героических днях, когда на полях сражений решалась судьба Родины.

 

Авторы работ, представленных на выставке

Test 1

Петр Баранов

Родился в 1914 г.

Подробнее...

Test 1

Юрий Ворогушин

1913-1965

Подробнее...

Test 1

Сергей Годына

Родился в 1921 г.

Подробнее...

Test 1

Петр Гречкин

1907-1990

Подробнее...

Test 1

Виктор Дмитриевский

1923-2006

Подробнее...

Test 1

Лев Жданов

Родился в 1923 г.

Подробнее...

Test 1

Павел Кирпичев

1904-1999

Подробнее...

Test 1

Евгений Комаров

1913-1995

Подробнее...

Test 1

Александр Легенченко

1911-2003

Подробнее...

Test 1

Вадим Лойко

Родился в 1909 г.

Подробнее...

Test 1

Илья Лукомский

1906-1954

Подробнее...

Test 1

Курт Ройбер

1906-1944

Подробнее...

Test 1

Женя Рудыкина

1932-2004

Подробнее...

Test 1

Федор Усыпенко

1917-2000

Подробнее...

Test 1

Константин Финогенов

1902-1989

Подробнее...

Test 1

Надежда Черникова

1916-2010

Подробнее...

top