Размер шрифта Цветовая схема
RU

Музей-заповедник «Сталинградская битва» торжественно отметит 80-ю годовщину победы на Волге

2 февраля – День воинской славы России, день 80-й годовщины победы в великом сражении на Волге. Музей-заповедник «Сталинградская битва» готовится отметить эту важнейшую для нашего региона и страны дату целым рядом разнообразных мероприятий.

Накануне памятной даты, 31 января 2023 года, в музее-панораме «Сталинградская битва» состоится торжественное открытие выставки «Знамена Сталинградской Победы» – совместного проекта с Центральным музеем Вооруженных Сил РФ. В экспозиции будут представлены 20 знамен воинских частей и соединений, наиболее отличившихся в период великой битвы.

В этот же день по многолетней традиции в музее «Память» будет показана военно-историческая реконструкция «Пленение штаба 6-й полевой немецкой армии и ее командующего генерал-фельдмаршала Ф. Паулюса».

1 февраля на площади перед входом в музей-панораму пройдет церемония открытия бюстов Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, заместителя Верховного Главнокомандующего Г. К. Жукова, начальника Генерального штаба Красной Армии А. М. Василевского.

1 и 2 февраля в рамках историко-патриотического проекта «Мост Памяти» жители и гости нашего города смогут увидеть мультимедийные проекции на здания музея-панорамы и руины мельницы Гергардта, в образной форме рассказывающие о событиях и героях грандиозного сражения.

2 февраля на Мамаевом кургане по традиции будут возложены венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, к Большой и Малой братским могилам, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова, к памятным плитам и захоронениям на Воинском мемориальном кладбище.

В этот праздничный день стартует масштабный проект «Сталинград – история Победы». На 24-х площадках Исторических парков «Россия – моя история» по всей стране откроется мультимедийная тематическая выставка, рассказывающая об истории и героях битвы на Волге.

В Триумфальном зале музея состоится презентация обновленной интернет-версии издания «Книга Памяти», подготовленная совместно с Администрацией Волгоградской области, Областным Военным комиссариатом и Поисковым движением России. Она включает в себя более 330 000 установленных имен погибших воинов.

По завершении праздничных мероприятий небо над городом озарится праздничным салютом.

Приглашаем волгоградцев и гостей города-героя принять участие в праздновании Дня Сталинградской победы.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067