Размер шрифта Цветовая схема
RU

Бюст Маршала Жукова будет установлен в залах музея-панорамы «Сталинградская битва»

В преддверии юбилея Сталинградской Победы, 1 февраля 2023 года, на площади перед зданием музея-панорамы состоялась торжественная церемония открытия бюстов знаменитых советских военных и государственных деятелей – И. В. Сталина, Г. К. Жукова и А. М. Василевского работы волгоградского скульптора Сергея Щербакова.

Бюст Маршалу Советского Союза Г. К. Жукову, находившийся на этом месте ранее и установленный в 1996 году, был демонтирован и в настоящий момент находится на ответственном хранении в фондах Музея-заповедника «Сталинградская битва». В этом году он займет место в экспозиции музея-панорамы.

Вопрос о переносе бюста полководцу назрел давно. Еще при открытии автор – известный волгоградский скульптор В. Г. Фетисов – указывал на необходимость установки скульптуры внутри музея в целях лучшей сохранности и защиты от влияния окружающей среды.

Собственником композиции является сын скульптора, выразивший согласие с переносом бюста в музейные залы. Документы по демонтажу скульптуры были оформлены и согласованы в органах охраны.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067