Размер шрифта Цветовая схема
RU

Коллекция Музея-заповедника пополнилась новым экспонатом

В преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля 2024 г., на площади перед зданием музея-панорамы «Сталинградская битва» был установлен танк Т-70Б.

В августе 2007 г. боевая машина была поднята со дна реки Червленой в районе поселка Водный в ходе поисковой операции. Танк был установлен на постаменте в Советском районе Волгограда. В декабре 2022 г. он был перевезён на территорию Музея-заповедника «Сталинградская битва» для проведения консервационных и реставрационных работ.

В настоящее время танк полностью отреставрирован усилиями Музея-заповедника при поддержке Фонда социальных проектов «Наследие». Машина пополнит открытую экспозицию военной техники музея-панорамы.

На открытии экспоната присутствовали представители федеральных и региональных СМИ. Выступая перед журналистами, директор Музея-заповедника Алексей Дементьев поблагодарил за помощь и поддержку Фонд «Наследие», а также администрацию Волгограда, передавшую танк музею.

– Отрадно, что боевой танк, принимавший непосредственное участие в знаменитом сражении на Волге, теперь смогут увидеть посетители музея-панорамы – волгоградцы и гости нашего города. Это еще один вклад в важное дело сохранения исторической памяти о подвиге наших славных предков, – отметил он.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067