Размер шрифта Цветовая схема
RU

Коллекция Музея-заповедника пополнилась новыми предметами

В фондовую коллекцию Музея-заповедника поступили ценные документы. Это удостоверения личности участника Сталинградской битвы Якова Давыдовича Баглайского, оперуполномоченного особого отдела НКВД 37-й гвардейской стрелковой дивизии.

Яков Баглайский ушел добровольцем на фронт еще в 1938 году, принимал участие в вооружённом конфликте СССР с Японией на озере Хасан, прошел всю Финскую войну. Начало Великой Отечественной встретил в 270 км от Бреста, был тяжело ранен. Позднее в составе 37-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора В. Г. Жолудева с середины августа до конца сентября 1942 года воевал на подступах к Сталинграду, в Иловлинском районе. В октябре 1942 года воины дивизии отважно сражались, обороняя Сталинградский тракторный завод, ставший одним из основных направлений удара противника. Жизнь гвардии политрука Баглайского спасло пулевое ранение, которое он получил 11 октября 1942 года, за несколько дней до начала последнего штурма Сталинграда. Яков Баглайский был переправлен в медсанбат, а уже через несколько дней дивизия практически полностью погибла.

После войны Яков Давыдович жил в Сталинграде, долгие годы работал в областной прокуратуре. После выхода на пенсию преподавал в Высшей следственной школе МВД, работал прокурором группы по реабилитации необоснованно репрессированных граждан.

Всю жизнь Яков Давыдович Баглайский хранил пулю, ранившую его в ожесточенном бою в Сталинграде, и пробитый этой пулей ремень. Сейчас эти реликвии выставлены в экспозиции 4-го зала музея-панорамы «Сталинградская битва».

Документы в фонды музея передал внук Якова Давыдовича, Владислав Субботин. Они займут достойное место в коллекции Музея-заповедника.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067