Размер шрифта Цветовая схема
RU

В Мемориально-историческом музее можно увидеть землю с мест исторических событий

В преддверии празднования Дня Победы, 18 апреля 2024 г., в Мемориально-историческом музее начинает свою работу выставка «Сталинград – хранитель памяти земли героев».

В экспозиции будут представлены необычные сувениры и подарки из коллекции Музея-заповедника «Сталинградская битва». Это капсулы, коробочки, сосуды, урны и т. д., содержащие землю, собранную с мест, где проходили героические события Великой Отечественной и Второй мировой войн. Они передавались в разные годы ветеранами, официальными правительственными делегациями, гостями города-героя Волгограда при его посещении.

Традиция сохранять землю с мест, где происходили важные события для государств и народов, уходит корнями в давние времена и дошла до наших дней. Земля всегда наделялась людьми сакральными смыслами, глубоким символизмом и олицетворяла образ матери-кормилицы, Родины.

Экспозиция включает в себя три основных раздела. В первом представлена земля с мест сражений Великой Отечественной войны из таких городов как Ленинград, Новороссийск, Брест, Минск, Севастополь, Черкассы, Познань, Тернополь, Саур-могила, Одесса, Запорожье и других.

Следующий знакомит с коллекцией земли с мест захоронений советских бойцов, с могилы Неизвестного солдата. Эти экспонаты передавались многочисленными делегациями ветеранов Великой Отечественной войны в память о своих погибших товарищах.

В заключительном разделе – коллекция земель иностранных государств, прежде всего, с мест, которые связаны с историей движения Сопротивления в Европе во время Второй мировой войны.

Работа выставки продлится до 12 мая 2024 г.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067