В библиотеке Музея-заповедника школьникам рассказали о наших земляках – участниках событий в Афганистане
13 февраля 2025 г в отделе научно-исторической документации и библиотечных фондов Музея-заповедника «Сталинградская битва» состоялось музейное занятие «Афганистану слишком много отдано, чтобы забыть о нём» из цикла «Музейный предмет в историческом пространстве». Традиционно это мероприятие проходит в канун Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
Сотрудники отдела рассказали учащимся Гимназии № 17 Ворошиловского района Волгограда о той многоплановой работе, которую проделал научный коллектив музея, собирая предметы по тематике событий в Афганистане и участию в них военнослужащих 40-й армии, призванных из нашего региона. На мероприятии гимназистами были процитированы хранящиеся в фондах музея письма погибших, присланные нашими земляками из Афганистана.
Своими воспоминаниями о пребывании в Афганистане поделился приглашенный гость полковник Анатолий Михайлович Гордияш, который с 1980 г. служил в войсках ПВО в провинции Кандагар. Ветеран познакомил собравшихся с документами и фотографиями из своего личного архива и ответил на их вопросы.