Размер шрифта Цветовая схема
RU

Сотрудники Музея-заповедника утвердили план выставок на 2026 год

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» состоялось заседание научно-методического совета под председательством директора Алексея Дементьева. Основной темой стало утверждение проекта выставочной деятельности в 2026 году. Руководители отделов, осуществляющих экспозиционно-выставочную работу, представили свои планы.

Тематика выставок в музее-панораме охватит события не только Сталинградской битвы, но также Афганской войны и специальной военной операции. К 95-летию учреждения первого комплекса и значка «Готов к труду и обороне» будет открыт одноименный выставочный проект, который расскажет о массовой физической культуре в 1930-е гг. и после войны, об участии спортсменов и значкистов ГТО в Сталинградской битве. Сердца жителей и гостей города-героя Волгограда наверняка тронет выставка «Мы долгая память друг друга», основанная на историях любви, примеров которых немало в летописи Сталинградской битвы.

Выставочные экспозиции в Мемориально-историческом музее будут посвящены знаковым личностям в истории нашего города и страны в целом: Клименту Ворошилову и Феликсу Дзержинскому.

Выставки, подготовленные сотрудниками музея, в 2026 году будут экспонироваться в Санкт-Петербурге, Туле, Астрахани; Московской, Ростовской, Самарской областях; республиках Чувашия и Татарстан.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067