Размер шрифта Цветовая схема
RU

Директор Музея-заповедника поздравил Центр по изучению Сталинградской битвы с 10-летием работы

На площадке РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвященная 10-летию Центра по изучению Сталинградской битвы. Уникальное учреждение было создано по инициативе губернатора Волгоградской области 12 октября 2015 года для комплексного научного исследования истории Сталинградской битвы, а также ее влияния на ход Великой Отечественной войны, отображения результатов исследований в печатных и иных изданиях. Основателем и первым руководителем стал видный ученый-экономист и общественный деятель, ветеран Великой Отечественной войны Максим Матвеевич Загорулько.

Научный руководитель Центра, Почетный гражданин Волгограда Борис Григорьевич Усик подвел итоги и рассказал о перспективах работы. Сотрудниками центра за прошедшие годы проведено множество исследований исторических материалов, на основе которых изданы энциклопедические и документальные справочники. Ряд книг издан совместно с Музеем-заповедником «Сталинградская битва», в том числе последняя работа – сборник «Подвиг Сталинграда в документах и воспоминаниях».

На пресс-конференции присутствовали представители администрации региона, архивов, музеев, вузов, библиотек. Директор Музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Дементьев поздравил центр с юбилеем и отметил, что главной его задачей является противодействие фальсификации истории:

− В исторической науке нет вакуума: если мы не будем этим заниматься, то это поле заполнят другие, что мы и видим в современной ситуации. Музей всегда тесно взаимодействовал с Центром изучения Сталинградской битвы, и этот симбиоз будет продолжаться. Пройдут еще десятилетия, но работа центра всегда будет востребована.  

Фото: РИАЦ, Музей-заповедник «Сталинградская битва».

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067