Размер шрифта Цветовая схема
RU

В музее-панораме выставили подлинную боевую реликвию

В шестом зале музея-панорамы «Сталинградская битва» после приведения в экспозиционный вид представлена настоящая боевая реликвия – подлинное знамя 1047-го стрелкового полка героической 284-й стрелковой дивизии.

Знамя было передано в Зале Воинской Славы на Мамаевом кургане 30 августа 2021 года в ходе торжественной церемонии в числе 11 боевых знамен частей и соединений, принимавших участие в битве на Волге, из Архива Министерства обороны РФ.

1047-й полк в составе 284-й дивизии в середине сентября 1942 года, переправившись в город, закрепился на восточных склонах Мамаева кургана и до конца боев не уступил врагу ни одного метра земли. Под командованием храброго офицера, участника Первой мировой войны майора Ивана Ивановича Метелева, удостоенного за Сталинградскую битву двух орденов – Красной Звезды и Красного Знамени – боевая часть уничтожила более 3000 немецко-фашистских солдат и офицеров, 14 блиндажей, 3 дота, 2 склада, много военной техники противника. Именно майор И. И. Метелев в боевой обстановке вручил винтовку с оптическим прицелом прославленному снайперу Василию Григорьевичу Зайцеву. В этом же героическом полку служил будущий знаменитый писатель, а во время битвы на Волге полковой инженер, Виктор Платонович Некрасов, автор знакового произведения «лейтенантской прозы» – повести «В окопах Сталинграда».

Теперь каждый посетитель музея-панорамы может увидеть эту поистине боевую реликвию.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067