Размер шрифта Цветовая схема
RU

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил каталог и выставку подарков

Музей-заповедник «Сталинградская битва» представил каталог и выставку подарков

«И помнит мир спасенный» - выставка с таким названием открылась в музее-панораме «Сталинградская битва». В экспозиции - подарки городу-герою из десятка стран мира. Увидеть памятные экспонаты можно не часто - в этом году их выставили в преддверии 77-й годовщины Сталинградской победы. Ещё несколько сотен экспонатов из фонда музея вошли в подарочный каталог.

Довоенные издания известных всему миру детских сказок. Эти книги 1939 года для ребят в Сталинград прислали товарищи из США. В знак дружбы и того, что война - не для детей. Особая помощь с другого континенты приходила именно самым маленьким - рассказывает хранитель фонда музея-панорамы Артур Джагинов.

Артур Джагинов, ответственный хранитель фонда «Подарки» музея-заповедника «Сталинградская битва»: «В наши фонды поступило больше 300 подписных листов, они выглядят следующим образом: привет от детей Америки детям Сталинграда. Ниже - автографы тех, кто сдавал деньги, ведется полный подсчет пожертвований на этом листе. Все эти деньги поступали непосредственно на счет детского дома в Серебряные пруды».
Это лишь одна из десятков витрин новой выставки в преддверии 2 февраля. Посуда, украшения, народные костюмы, монеты - все эти подарки освободитель Сталинград получил в благодарность от городов-побратимов и других далеких точек на карте.

Юрий Староватых, почетный гражданин города-героя Волгограда: «Была здесь и принцесса Анна, были здесь и представители других государств. Каждый из них оставлял памятные подарки. И они символизируют именно то, что Сталинград - это победа. Победа миролюбивых сил над фашизмом».

Каждая из этих вещей дорога по-своему. На постоянной экспозиции в музее - реликвии, которые известны далеко за пределами нашей страны. Меч Короля Георга VI Сталинград получил в первую годовщину февральской победы - в 1944 году. Над оружием трудился старейший английский оружейник Том Бизли.

Татьяна Приказчикова, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Том Бизли впоследствии писал: мне пришлось выковать сабли для пяти английских королей, а вот этот меч - это лучшее, что я сделал в своей жизни. И выковал меч для сталинградцев, у которых поистине сердца из стали».

В постоянной экспозиции гости могут увидеть несколько десятков памятных подарков Сталинграду. Они находятся здесь, в восьмом зале музея-заповедника. И это только часть огромной коллекции фонда. Всего в нем около 7,5 тысяч подарков из 65 стран мира.

Увидеть ещё некоторые из них пока можно только на фото. В новый каталог вошли 300 сокровищ из фонда музея. Работа над ним продолжалась четыре месяца. Результат - 200 изданий, по всем правилам каталога.

Артур Джагинов, ответственный хранитель фонда «Подарки» музея-заповедника «Сталинградская битва»: «Я бы назвал вышедшее издание - альбом-каталог. Потому что он хорошо иллюстрирован. На странице каталога мы можем видеть изображение предмета, его атрибуцию по музейным канонам».

Каталог двуязычный - каждая страница переведена на английский язык. И он, уверены авторы, заинтересует не только волгоградцев, но и туристов, и гостей города.

Волгоград-ТРВ, 31.01.2020 г.
Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067