Размер шрифта Цветовая схема
RU

Министр культуры РФ поддержала проект расширения Мамаева кургана до Волги

Министр культуры РФ поддержала проект расширения Мамаева кургана до Волги

Министерство культуры РФ готово поддержать проект расширения мемориального комплекса "Мамаев курган" до Волги, сообщила глава ведомства Ольга Любимова.

"Изначально у архитектора Евгения Вучетича была задумка очень большая. Он хотел довести проект продлении эспланады до самой Волги. Наверное, для нас это время, когда нужно принимать решение и продолжать этот проект. Тем более когда за спиной сдача невероятного объекта "Родина-мать зовёт!", - сказала Любимова журналистам во время осмотра будущего центра современного искусства в Волгограде.

Накануне министр приняла участие в торжественном открытие после реставрации монумента "Родина-мать зовёт!". Она отметила, что скульптура "один из крупнейших и значимых памятников России".

"Именно поэтому для нас важно сохранить его для поколений, в память о нашей великой истории", - сказала Любимова на открытии монумента.

Ранее в интервью агентству "Интерфакс-Юг" директор Музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев сообщал, что комплексная реставрация мемориала не прекращается, в планах до 2025 года провести капитальный ремонт всех объектов Мамаев кургана.

Реставрация скульптуры "Родина-мать зовет!" началась в 2017 году. В ходе первого и второго этапов подрядчик заменил канатную арматуру внутри монумента. В рамках третьего этапа проведены работы по шлифовке и нанесению нового поверхностного слоя монумента. Общая стоимость реставрационных работ составила порядка 650 млн рублей.

ИНТЕРФАКС-ЮГ

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067