Размер шрифта Цветовая схема
RU

Виртуальное пространство мотивирует на реальное посещение музея, а не заменяет его

Виртуальное пространство мотивирует на реальное посещение музея, а не заменяет его

В день парада Победы в Волгограде состоится торжественное открытие монумента "Родина-мать зовет!". Три года велась масштабная работа по реставрации уникальной скульптуры, ставшей главным символом города-героя Волгограда. Была заменена канатная арматура внутри монумента, полностью восстановлен художественный слой бетона. Планировалось, что открытие состоится 9 мая, в день 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, но из-за ограничительных мер по COVID-19 церемонию пришлось перенести. О том, как крупнейший военно-исторический музей России готовился к юбилею, и как изменилась жизнь комплекса в пандемию, в интервью агентству "Интерфакс-Юг" рассказал директор Музея-заповедника "Сталинградская битва" Алексей Дементьев.

- Алексей Владимирович, текущий год 75-летия Победы - важный для всех военно-исторических музеев. Как готовился встречать юбилей победы Музей-заповедник?

- Подготовка к 75-летию началась задолго до 2020 года. Безусловной доминантой всех мероприятий в рамках празднования юбилея Победы было завершение работ по сохранению скульптуры "Родина-мать зовет!". Впервые за более чем полувековую историю существования один из главных символов Великой Отечественной войны подвергся столь комплексной реставрации. Торжественное открытие с высокими гостями планировали в мае, но пандемия внесла корректировки.

Церемония состоится 24 июня, когда на Мамаевом кургане пройдет Концерт Победы с участием оркестра Юрия Башмета. Грандиозное представление, впечатляющая видеоинсталляция, песни военных лет и стихи о народном подвиге, в которых оживет память о героических судьбах защитников Родины и гордость всех поколений России – все это сделает Концерт Победы одним из самых ярких событий главного праздника страны. Прямую трансляцию концерта покажет телеканал "Россия".

Кроме того, был подготовлен целый цикл выставок, в том числе, и совместно с партнерами. Масштабный проект мы сделали с белорусскими коллегами из Мемориального комплекса "Брестская крепость-герой". Сейчас сроки сдвинулись, часть проектов пришлось перенести на 2021 год. Но осенью в Минске откроются наши выставки, посвященные защитникам Сталинграда, в частности белорусам, которые принимали участие в обороне города на Волге.

Многие проекты нам пришлось перевести в виртуальный формат. Из-за невозможности посещать музей стали востребованы онлайн-экскурсии, которые посмотрели десятки тысяч человек.

Конечно, не отказались мы от проведения традиционной патриотической акции "Свет Великой Победы" 9 мая. В этом году по понятным причинам она прошла в формате телеверсии, зрителями которой стали порядка 500 тыс. человек.

- В преддверии концерта на Мамаевом кургане появились активисты, выступающие против "шоу на костях". Как Вы отреагировали на подобные высказывания?

- Все эти заявления носят скандальный и провокационный характер. Формулировка "шоу" никогда не звучала в сценарном плане ни одной акции, которые мы проводили на Мамаевом кургане. Все они были направлены на то, чтобы с помощью художественных образов зрители вспомнили об ужасах войны, осознали хрупкость мира и необходимость его сохранения на планете. Никакого уничижительного или развлекательного смысла ни акция "Свет Великой Победы", ни концерт Башмета не несут.

Конечно, печально, что из-за ограничений праздник, намеченный на 24 июня, пройдет без большого количества зрителей. В числе гостей будут медицинские работники, ветераны, представители общественных организаций, деятели культуры, официальные делегации. Но можно с уверенностью сказать, что выбранный формат мероприятия и его техническое обеспечение не позволили бы вместить всех желающих. К примеру, акция "Свет Великой Победы" была так востребована, что за последние пять лет ее посетило свыше 500 тыс. человек. Для комфорта зрителей мы проводили видеоинсталляцию по сеансам в течение нескольких дней. Поэтому онлайн-трансляция Концерта Победы на Мамаевом кургане предоставит возможность увидеть грандиозное зрелище всем без исключения.

Всегда есть недовольные, но понимаете, самое плохое, что может случиться с Мамаевым курганом, это если люди перестанут сюда приходить. К сожалению, поколение ветеранов уходит, и ничем не заменить ту форму передачи исторической памяти, когда дед приводил внука на Мамаев курган и рассказывал о подвиге защитников Родины. Большое количество жителей Волгограда именно подобные мероприятия мотивируют прийти на Главную высоту России и привести с собой детей.

- Как три месяца простоя отразились на жизни музея? Говорят, что даже после снятия режима самоизоляции прежняя форма посещения музеев изменится навсегда?

- Да, музеи были закрыты для посещения, но работа не прекращалась ни на один день. Огромных трудозатрат требует поддержание экспозиции. Постоянный поток посетителей в течение года не позволял нам остановить деятельность музея надолго. Поэтому за эти три месяца мы все силы бросили на техническое обновление экспозиционных залов. Были полностью заменены системы видеонаблюдения, безопасности и противопожарная система. Большое внимание было уделено профилактическим работам по сохранению экспонатов. Проведена дезинфекция залов музея.

Сотрудники использовали это время на повышение собственной квалификации: расширяли свои знания по истории битвы, совершенствовали тексты экскурсий, активно внедряли новые виртуальные формы работы. Музеем-заповедником было реализовано множество онлайн-проектов на сайте и в социальных сетях, вызвавших большой интерес пользователей интернета.

Что касается нового формата работы, то конечно, даже после открытия музеев будут действовать определенные ограничения. Посетителям необходимо будет носить маску и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 м. Принимать пока будем только небольшие группы посетителей.

- Не боитесь, что ограничения отпугнут людей?

- Не думаю, что это станет препятствием. За время изоляции нам поступало множество звонков и сообщений с вопросами, когда можно будет прийти в музеи и на Мамаев курган. Какими бы интересными и содержательными ни были онлайн-проекты, они не могут заменить классическую форму посещения музеев, живого общения. Наоборот, в последнее время мы фиксировали значительный всплеск интереса. Да, мир изменится, но виртуальное пространство все-таки больше мотивирует на реальное посещение музея, а не заменяет его.

- Музеи, как и другие учреждения культуры, пострадали от пандемии. Как Вы оцениваете убытки и как эта ситуация отразилась на дальнейших планах?

- Возможно, музеи, особенно военно-исторические, больше всего пострадали по сравнению с другими учреждениями культуры. Ограничения начали действовать в начале туристического сезона, и пик их пришелся на май – самый посещаемый месяц в году. Так, во время майских праздников у нас обычно поток посетителей от 5 до 7 тыс. человек в день. В этом году мы планировали, что только музей-панорама в мае примет больше 100 тыс. человек. В деньгах эти потери оцениваются в 30 млн руб. Конечно, от чего-то придется отказаться, свернуть какие-то проекты, но ситуация все-таки некритическая.

- Будут ли продолжаться работы по реставрации объектов Музея-заповедника?

- Конечно. Мы, в первую очередь, зависим от погодных условий региона, и ремонтно-реставрационные работы можем проводить только с апреля по октябрь. С начала этого года нами совместно с министерством культуры было проведено комплексное обследование всех объектов музея. Была составлена полная смета, которая сейчас находится на согласовании в правительстве РФ.

Надеемся, что к 80-летию Победы в Сталинградской битве в 2023 году мы приведем в порядок территорию комплекса музея-панорамы "Сталинградская битва". Необходим ремонт нижней террасы, где уже много лет находится в разрушенном состоянии аэратор, пешеходного моста по улице Чуйкова, замена инженерных сетей, реставрация архитектурных объектов, а также благоустройство территории.

- Приблизительно можно оценить стоимость работ по музею-панораме?

- В цифрах всегда сложно говорить, когда еще не готова проектная документация. К примеру, очень много было обсуждений суммы, выделенной на реставрацию монумента "Родина-мать зовет! ". Говорили о 2 млрд рублей. Но общая стоимость реставрационных работ в итоге составила порядка 650 млн рублей. Причем сюда входят три этапа, начиная с 2017 года. Когда будет проведена экспертиза, создан проект, тогда точно можно будет говорить о сумме. Понятно, что это будет стоить сотни миллионов. Но конкретика появится только после проведения экспертизы.

- Сейчас федеральный центр вкладывает большие средства в развитие мемориального комплекса. А раньше работы по реконструкции велись так же активно?

- Не было ни одного года, чтобы не велись работы на объектах. Я стал сотрудником Музея-заповедника в 2010 году. На тот момент 50% площадей фасадов музея-панорамы были завешены строительной сеткой и находились в аварийном состоянии. Алексей Викторович Васин (прим. ред. бывший директор Музея-заповедника "Сталинградская битва") сделал очень многое для музея. 80% облицовки площадей фасадов были заменены на мрамор, обновлена кровля Зала Воинской Славы, отремонтирована чаша бассейна на Площади Героев и т. д. Его заслугой является и запуск первого этапа реставрации монумента "Родина-мать зовет!".

Люди увидели работу, когда на Мамаевом кургане стали монтировать строительные леса. Но за это время состоялось несколько государственных комиссий, была подготовлена проектная документация, проведены различные обследования и экспертизы. Сейчас у нас планы по комплексной реставрации Мамаева кургана стоят до 2025 года. Уверен, что при поддержке Министерства культуры все запланированное реализуется.

Интерфакс Россия

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067