Размер шрифта Цветовая схема
RU

Музей «Память» готовит новую интерактивную экспозицию

Музей «Память» готовит новую интерактивную экспозицию

Момент капитуляции южной группировки немецко-фашистских войск под Сталинградом - в деталях и с полной достоверностью. Проект, посвящённый воссозданию этого исторического дня в ходе всей Великой Отечественной войны, реализуют сегодня сотрудники волгоградского музея «Память». Средства президентского гранта, полученного авторами, позволят учесть все детали, чтобы максимально погрузить посетителей музея в атмосферу января 1943 года.

Олег Фирстков, заместитель заведующего отделом «Музей «Память»: «Материал - это латекс и силикон, то, что по текстуре близко к человеческому телу, волосы, глаза, специально подобрано. Помимо обстановки, реквизита, много подлинных вещей из фондов «Сталинградской битвы», таких как немецкий приемник, взятый в качестве трофея, предметы быта, посуда, печь, элементы мебели, стол, сейф производства Российской империи начала ХХ века».

В отличие от многих фондов и хранилищ «Память» является местом реальных событий, которые определили исход сражения на Волге. Здесь, в цоколе тогда еще сталинградского универмага, располагался штаб командования южной группировкой немецко-фашистских войск. В этих мрачных подвальных стенах принял первое в истории вермахта решение о сдаче в плен фельдмаршал Паулюс.

Сейчас гостям музея показывают новую интерактивную экспозицию: в деталях воссоздано оперативное отделение немецкого штаба. В ней, по словам историков, 31 января 1943 года советские парламентёры проводили переговоры с гитлеровцами о капитуляции.

Олег Фирстков, заместитель заведующего отделом «Музей «Память»: «Здесь появились образы реальных исторических лиц - советские парламентеры и представители немецкого штаба».

Над фигурами участников переговоров с советской и немецкой сторон трудились новосибирские дизайнеры. Консультировали художников сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва».
Сегодня в историю погружаются гости из Краснодара.

- Это наша история, памятные места, где воевали наши деды, прадеды, хочется знать историю.
Развитие музея - совместная работа специалистов и ветеранской общественности. Реализовать проект «Пароль Победы - Сталинград» помог президентский грант.

Геннадий Игнатьев, труженик тыла: «Очень приятно не только для нас, ветеранов, что помнят о ветеранах, делается для ветеранов, но и молодежь должна знать, что было здесь в Сталинграде. Они должны знать, для них это делается».

Кроме самой экспозиции посетители смогут обратиться к информационной сенсорной панели. Пока, из-за пандемии, этот ресурс ограничен. Он содержит биографии и подлинные фотографии участников исторических переговоров.

Легендарный подвал универмага в год посещает более 35 тысяч гостей. 2020-й, конечно, такими цифрами похвастать не сможет. Однако карантинные меры уже позади, и спустя много месяцев «Память» вновь открывается всем желающим.

Посмотреть видео

Волгоград-ТРВ, 05.08.2020 г.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067