Размер шрифта Цветовая схема
RU

Глава МИД Сергей Лавров принял участие в передаче 11 знамен в Волгограде

Глава МИД Сергей Лавров принял участие в передаче 11 знамен в Волгограде

Сегодня, накануне 76-й годовщины окончания Второй Мировой войны, музею-заповеднику "Сталинградская битва" передали на вечное хранение - 11 знамен воинских частей и подразделений, которые участвовали в переломном сражении второй мировой. В торжественной церемонии на мамаевом кургане принял участие министр иностранных дел России - Сергей Лавров. Глава российского МИДа также пообщался с ветеранами региона и молодежью.

Перед началом церемонии Министр иностранных дел вместе с губернатором возложили цветы к вечному огню в пантеоне Славы на главной высоте России. Именно здесь состоялась торжественная передача легендарных штандартов. На легендарной сталинградской земле по праву останутся навечно штандарт 193-й стрелковой дивизии, в рядах которой воевал сталинградский Данко, Михаил Паникаха, боевое знамя 1047 стрелкового полка 284 стрелковой дивизии, она воевала на восточных склонах Мамаева кургана — в рядах полка сражался знаменитый снайпер Василий Зайцев.

Знамя 15-й гвардейской стрелковой дивизии - вела бои на южных подступах к Сталинград. Знамя 40-й стрелковой дивизии, в которой воевали 16 бойцов под командованием младшего лейтенанта Василия Кочеткова, они совершили подвиг в районе станицы Сиротинской, последними противотанковыми гранатами гвардейцы уничтожили шесть вражеских танков.

Переданы также красное знамя 126-го стрелкового полка 260 стрелковой Ковельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии; красное знамя 164 гвардейской Вапнярско-Берлинской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова танковой бригады; знамена 127 истребительного авиационного полка; 2 гвардейского механизированного корпуса; 126 стрелковой Горловской дважды Краснознаменной ордена Суворова II степени дивизии; знамя 1246 истребительного противотанкового артиллерийского полка Резерва Главного командования; знамя 61 гвардейской стрелковой дивизии.

Участники акции возложили цветы и венки к могиле Чуйкова, могиле неизвестного солдата. Знаменная группа по спецмаршруту доставила штандарты в музей панораму "Сталинградская битва". Ретро-автомобили проехали по улицам и проспектам, названным в честь великих полководцев и воинских формирований. До сегодняшнего дня, знамена хранились в центральном музее вооруженных сил России и в архиве Министерства Обороны. Музей-панорама «Сталинградская битва» включит боевые знамена в фондовую коллекцию.

Конечно, это особый день для нас музейных работников и для жителей города. Сначала будет включение в музейный фонд, потом небольшая реставрация. Которая необходима провести чтобы обеспечить долговременные условия хранения, и дальше у нас несколько площадок. но я думаю, триумфальный зал прекрасно для этого подходит, - сообщил Алексей Дементьев, директор музея-заповедника "Сталинградская битва".

Здесь в триумфальном зале состоялся разговор министра иностранных дел с волгоградской общественностью - о сохранении исторической памяти, о мире и народной дипломатии, центром которой официально признан Волгоград.

Такого рода встречи они абсолютно необходимы, чтоб мы эффективно работали на международной арене. Наша внешняя политика, которую определил президент, концепция внешней политики РФ заключается в необходимости максимально использовать внешние условия для того, чтобы помогать развитию страны, укреплению её безопасности, социально-экономическому росту, повышать уровень и качество жизни граждан, - подчеркнул Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Сергей Лавров пригласил юных участников школы дипломатии посетить Министерство иностранных дел РФ. В свою очередь, губернатор Андрей Бочаров выступил с инициативой возродить молодежное международное движение, направленное на сохранение мира и защиту исторической правды. Глава региона подчеркнул: базой для это может стать волгоградская площадка.

Где, как не в Сталинграде, говорить о мире. Где, как не в Волгограде, говорить о будущем, о том, чего по-настоящему хочет Россия. Это будет звучать неподдельно, будет звучать от души. Такое сотрудничество молодежных организаций было бы полезно для всего мира, - подчеркнул Андрей Бочаров, губернатор Волгоградской области.

Основой для реализации таких проектов может стать поисковое движение. Сегодня в регионе действуют более 60 таких отрядов, они объединяют почти 2000 человек. В «Вахте Памяти» принимают участие представители десятков субъектов РФ, зарубежных стран. В рамках российско-французского проекта «Сталинград-2021» на мемориальном кладбище Мамаева кургана были преданы земле 37 защитников Отечества. В преддверии памятной даты — годовщины окончания Второй Мировой войны министр иностранных дел Сергей Лавров и губернатор Волгоградской области встретились и с ветеранами.

Я очень тронут этой встречей, она символизируют связь времен, преемственность поколений, и смею вас заверить, что эти заветы ветеранов мы будем продолжать воплощать в жизнь всеми нашими силами, - заверил Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ.

Разговор получился трогательным и душевным: волгоградские ветераны поделились воспоминаниями и рассказали о патриотической работе, в которой участвуют по сей день.

Для нас, всех ветеранов города Волгограда радостное событие. Правительство решило передать часть боевых знамен на вечное хранение в пределах нашего города. Это еще один шаг на пути к тому, чтобы наш город-герой и везде и всюду был в числе первых - поделился Евгений Рогов, участник Сталинградской битвы.

В Волгоградской области трепетно, с уважением и вниманием относятся к инициативам старшего поколения. Предложения фронтовиков становятся основой для проектов развития на региональном и государственном уровне; сегодня ветеранское сообщество активно участвует в подготовке к 80-летию Сталинградской Победы. Наша область постоянно укрепляет статус региона государственного значения, центра патриотического воспитания.

Здесь действует Центр по изучению Сталинградской битвы. Инициированный ветеранами проект «Уроки Победы», призванный сохранить историческую память, вышел на федеральный уровень. Особая роль отводится народной дипломатии: с 2015 года при поддержке МИД РФ и непосредственно Сергея Лаврова в области проходит форум «Диалог на Волге» — ежегодно международная площадка объединяет десятки тысяч участников со всего мира.

МТВ-онлайн


Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067