Размер шрифта Цветовая схема

Филиппов Иван Ефимович

«Война - какая-то кровавая лотерея, никогда никому неизвестно что, где и как произойдет, все зависит от миллионов и миллиардов случайностей, все решают минуты, секунды и мгновения»
                                                                                         А. Иванов «Вечный зов»

В каждом доме, в каждой семье есть те воспоминания, которые передаются из поколения в поколения. Вот и наша семья не исключение. Я хочу рассказать о героях моей семьи. А передала эту историю моя бабушка Слепухина Ида Ивановна.

Мой прадедушка Филиппов Иван Ефимович героически погиб в боях под Сталинградом в октябре 1942 года. Моей бабушке тогда было 6 лет. Она мне рассказала какие тяготы и лишения вытерпела их семья в связи с гибелью папы и с тем, что принесла война.

Прадедушка Иван родился в 1909 году, в рабочем поселке Средняя Ахтуба Сталинградской области. Среди четверых детей он был старший. После возвращения из рядов Красной Армии он женился на Лобахиной Зинаиде Павловне ( моя прабабушка). В 1937 г. у них родилась моя бабушка Ида.

Иван работал сталеваром на заводе «Баррикад», имел награды за добросовестный труд. И все складывалось хорошо и ладно, если бы не при- шла война.

С началом военных действий завод должны были эвакуировать на Урал, в связи с чем у прадедушки была бронь. Он вместе с семьей должен был уехать вместе с заводом. Но эвакуация задерживалась.

Начались воздушные налеты и бомбежка города. Семья вместе с другими сталинградцами пряталась в овраге в вырытых землянках, которые располагались в склонах этого оврага. Бабушка Ида хоть и была маленькая, но очень хорошо помнит, как разрывались снаряды, поднимая фонтаном землю, как свистели пули.Было очень страшно. В один из дней сентября 1942 г. прадедушка Иван ночью переправил свою семью через Волгуна лодке и оставил их у своих родителей в Средней Ахтубе. Сам срочно вернулся в Сталинград, и несмотря на бронь, записался добровольцем на фронт. Через несколько дней прадедушка Иван смог проститься с семьей. Бабушка Ида помнит, как папа крепко обнимал и целовал их на прощанье. Больше семья его не видела. Он ушел на фронт, а в октябре 1942 г.был ранен и доставлен в госпиталь, где 19.10.1942 г. скончался от полученных ран. Ему было 33 года! Красивый, честный, молодой, в расцвете сил… Так быстро и жестоко оборвалась жизнь моего прадедушки Филиппова Ивана Ефимовича! Это очень больно и горестно!

Далее жизнь моей бабушки Иды Ивановны складывалась очень тяжело. Её дедушка Ефим (папа погибшего прадедушки) в те годы был председателем колхоза в пос. Средняя Ахтуба. На нем лежала большая ответственность за мирное население. Когда немецкие самолеты для бомбардировок мирного населения стали долетать в Заволжье, прадедушка организовал эвакуацию людей в пойменные места, в область озер, где было более безопасно. Там люди строили землянки с печкам и жили в них до наступления весенних паводков. С наступлением весны землянки затапливала вода. Жители перебирались во временные постройки в виде летних сарайчиков. Было холодно и голодно. Бабушка Ида рассказывает, что приходилось отапливать желуди, корешки растений и другой подножный корм. В это время случилось ещё одно несчастье. В таких тяжелых бытовых и моральных условиях заболел прапрадедушка Ефим. Видимо у него было воспаление легких. Не справившись с болезнью, он умер.Так моя бабушка Ида со своей мамой, сводной сестрой, бабушкой прожили в таких условиях вплоть до 1944 г. В свой дом в Средней Ахтубе они сразу вернуться не смогли, потому что там располагался военный госпиталь. Бабушка Ида при воспоминаниях часто произносит фразу: «Как нам удалось выжить, никто не знает».

В 1944 г. в возрасте 7 лет моя бабушка Ида со своей семьей вернулись в разрушенный Сталинград. Они смогли поселиться в маленькой кухоньке в Банном овраге в районе нынешней площади Возрождения. Жили очень тяжело. Найти работу в разгромленном городе было очень трудно. Их семья существовала на скромные нестабильные доходы. Бабушка Ида часто плакала по вечерам из-за голода.

Конечно, жизнь после войны постепенно налаживалась. Но сколько лишений, трудностей, горя пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны! На примере семьи моей бабушки Слепухиной Иды Ивановны я это увидела и пережила вместе с ней!

Имя моего прадедушки Ивана Ефимовича Филиппова занесено в книгу памяти г. Волгограда .А ведь страшно подумать сколько таких людей, как мой прадедушка, остались неизвестными героями ! А мирные жители, которые пережили блокады, эвакуацию, плен, нечеловеческие условия существования – разве они не герои?

Почему люди воюют? Разве нельзя находить компромиссы и договариваться друг с другом не прибегая к войне? Война страшна и отвратительна! Я и моя семья против войны!!!

Канчерова Мария Николаевна, учащаяся школы № 33 г. Волгограда

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47