Город после Сталинградской битвы
Восстановление Сталинграда началось сразу после окончания боевых действий в феврале 1943 года, в условиях военного времени. Стране нужны были орудия, боеприпасы, танки, а значит, в первую очередь нужно было восстановить заводы: тракторный, «Красный Октябрь», «Баррикады». Городу была нужна электроэнергия: работы по восстановлению СталГРЭСвелись днем и ночью. Разминирование города и берега Волги в целом завершилось в рекордно быстрые сроки – до марта 1943 года.
Приоритетной задачей стало восстановление объектов народного хозяйства: железнодорожного сообщения, водопровода, канализации и т.д. Одна из фотографий выставки так и называется – «Первая вода в Сталинграде», на ней – колонка, к которой ходили жители за питьевой водой.
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
Несмотря на обстановку военного времени, город продолжает жить: дети играют, открываются и работают первые магазины, с гастролями приезжает госцирк.
![]() |
|
|
|
![]() |
|
|
|
![]() |
Восстановление города приобрело характер общесоюзной программы. В стране развернулось движение помощи сталинградцам, в котором участвовали большие регионы, такие как Казань, Куйбышевская область и др.
Настоящим символом возрождающегося Сталинграда стало черкасовское движение (инициатор – А. М. Черкасова). На выставке представлена фотография с табличкой-указателем фронта работ черкасовцев на месте будущего проспекта Сталина – главной городской магистрали.
В 1944 году тракторный завод выпускает первый опытный трактор – об этом сообщает в своей передовице газета «Комсомольская правда». В феврале 1945 года экстренный выпуск заводской многотиражки «Даешь трактор» публикует поздравление И. Сталина с «восстановлением завода и выпуском первых пятисот штук гусеничных тракторов и танковых дизелей в трудных условиях военного времени».
Восстановлению Сталинграда посвящен тематический выпуск фотогазеты главного политуправления Красной Армии 1944 года. Главные герои фоторепортажа – простые люди, жители Сталинграда, возрождающие город и город, который ударными темпами поднимается из руин.
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
![]() |
![]() |
||
![]() |
Возрождение Сталинграда как крупнейшего промышленного центра Поволжья дало старт ряду других грандиозных замыслов: строительству Сталинградского гидроузла и Волго-Донского судоходного канала.
«Штурм Волги» (перекрытие русла р. Волги 31 октября 1958 г.) – один из главных этапов строительства Волжской гидроэлектростанции. В процессе участвовало 100 мощных автосамосвалов, на которые были погружены 4500 десятитонных бетонных пирамид и 9000 бетонных кубов (каждый по тонне весом). Всего за десять часов река покорилась воле строителей, русло было перекрыто.
Строительные работы по соединению Волги и Дона начались в 1948 году. Канал был построен в рекордно быстрый срок – всего за 3,5 года. Торжественное открытие Волго-Донского судоходного канала состоялось 27 июля 1952 года. Первым судном, прошедшим шлюз № 1, стал пароход «Иосиф Сталин».
Масштабную реконструкцию претерпевает и сам город: на месте старых маленьких улиц появляются широкие проспекты и аллеи, на месте царицынских домиков возводятся здания в стиле сталинского ампира.
![]() |
|
|
![]() |
|
![]() |
![]() |
![]() |
|
|