Размер шрифта Цветовая схема
RU

Выставка "Артиллеристы, зовет Отчизна нас!"

Накануне Дня артиллерии, 18 ноября 2023 г., в музее-панораме начала работу выставка «Артиллеристы, зовет Отчизна нас!», приуроченная к 81-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом.

Определяющей темой выставки является показ боевых действий полевой, войсковой и противоздушной артиллерии в битве на Волге. Ее материалы освещают участие в боях конкретных артиллерийских частей и соединений в составе формирований других родов войск; личности военачальников, ярко проявивших себя в сражении; солдат и сержантов, отличившихся и награждённых орденами и медалями за конкретные заслуги. Особо выделены воины, удостоенные звания Героя Советского Союза.

В экспозиции представлены фотографии, документы, личные вещи, награды, оружие, образцы обмундирования и снаряжения артиллеристов, а также карты, схемы, плакаты, газеты того времени.

Предметный ряд выставки дополнен фотодокументальной частью, размещенной на площади перед зданием музея-панорамы. Посетители смогут ознакомиться с работой советской артиллерии на разных этапах сражения, в том числе, в период подготовки и проведения наступательных операций по окружению и ликвидации противника в районе Сталинграда, узнать об основных артиллерийских системах, находившихся на вооружении РККА. Размещенные здесь QR-коды позволяют получить дополнительную информацию об артиллерийских орудиях, представленных в экспозиции музея.

Работа выставки продлится до 22 января 2024 года.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067