Выставка "Наука ненависти: свидетельства зверств фашистских оккупантов"
23 июня 2025 г. на площади перед зданием музея-панорамы начала свою работу фотодокументальная выставка «Наука ненависти: свидетельства зверств фашистских оккупантов», приуроченная к 84-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Проект посвящен трагедии гражданского населения в период битвы на Волге.
Он повествует о массированных бомбардировках Сталинграда; освещает ущерб, нанесенный городу и области; представляет информацию о преступлениях гитлеровцев и их союзников в отношении мирного населения, в том числе, на примере историй конкретных семей.
В экспозиции представлены документы Государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских войск на оккупированных территориях Сталинградской области, фотографии, запечатлевшие массированные бомбардировки Сталинграда с 23 по 29 августа 1942 г., разрушения зданий, гибель жителей города, угон гражданского населения в Германию и на принудительные работы, а также начало восстановления города из руин.
С материалами выставки можно ознакомиться до 9 сентября 2025 г.