Размер шрифта Цветовая схема
RU

Выставка "Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения"

К юбилею знаменитого писателя, общественного деятеля, участника битвы на Волге, Почетного гражданина города-героя Волгограда приурочена выставка «Мгновения мира и войны Юрия Бондарева: к 100-летию со дня рождения», которая открылась 15 марта 2024 г.

Это совместный проект Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного музея истории российской литературы им. В. И. Даля и Центрального музея Вооруженных Сил РФ. Он отражает жизненный и творческий путь Ю. В. Бондарева, историю создания культового произведения «лейтенантской прозы» – романа «Горячий снег» − на фоне рассказа об исторических событиях, которые были положены в его основу.

В экспозиции представлены личные вещи писателя, копии документов, фотографии, письма, страницы рукописи романа «Горячий снег», экземпляр книги с дарственной надписью автора. Отдельный раздел выставки посвящен участникам операции по отражению деблокирующего удара группы армий «Дон». Здесь показаны их личные вещи, награды, образцы оружия и боеприпасов и другие экспонаты. Среди них уникальный предмет – китель генерал-лейтенанта Р. Я. Малиновского, командующего 2-й гвардейской армией, в которой воевал Юрий Бондарев.

Оригинальная концепция проекта позволяет не только ознакомиться с экспонатами, но и посетить интерактивную зону, состоящую из разных элементов. Один из них – это ретро-кинотеатр, где демонстрируется художественный фильм «Горячий снег», другой − воспроизводит «кадр» из фильма и дополнен подлинным орудием периода Великой Отечественной войны. Это позволяет как бы побывать внутри легендарной киноленты, представить себя рядом с ее героями. Еще одним необычным элементом выставочной экспозиции является арт-объект – двухметровый макет книги «Горячий снег».

Выставка будет работать в музее-панораме «Сталинградская битва» до 28 июля 2024 г.

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067