Размер шрифта Цветовая схема
RU

В Музее-заповеднике «Сталинградская битва» масштабно отметили 78-ю годовщину Великой Победы

Празднование 78-й годовщины Великой Победы было ознаменовано целым рядом разнообразных мероприятий, которые проходили в Музее-заповеднике «Сталинградская битва».

В преддверии праздника в торжественной обстановке в музейную коллекцию были переданы новые экспонаты – бюст выдающегося государственного и политического деятеля Франции генерала Шарля де Голля работы академика Российской академии художеств скульптора Андрея Тыртышникова и памятная медаль с изображением генерала из коллекции его семьи.

В музее-панораме состоялось открытие масштабной выставки «Подарки Верховному Главнокомандующему» – совместного проекта Музея-заповедника «Сталинградская битва», Государственного центрального музея современной истории России, Государственного исторического музея и Музея-заповедника «Московский Кремль».

На станции Волгоград-I волгоградцы и гости города-героя в торжественной обстановке встречали ретропоезд «Воинский эшелон» с образцами военной техники периода Великой Отечественной войны из коллекции Музея-заповедника, посетивший многие станции Саратовского, Волгоградского и Астраханского регионов.

9 мая на Главной высоте России были возложены венки и цветы в Зале Воинской Славы, к Малой братской могиле, к могиле Маршала Советского Союза В. И. Чуйкова. Ровно в полдень по традиции был произведен пушечный залп в память о героических защитниках Волжской твердыни. На Площади Героев состоялся Урок Мужества для воспитанников Академии МВД.

Как всегда, большое количество зрителей привлекла на Мамаев курган масштабная патриотическая акция «Свет Великой Победы», по окончании которой весеннее небо озарил праздничный фейерверк.

Фотографии Музея-заповедника «Сталинградская битва», ИА «Городские вести».

Волгоград, ул. им. маршала Чуйкова, 47
(8442) 550-083
Волгоград, ул. Гоголя, 10
(8442) 550-151
Волгоград, площадь Павших Борцов, 2
(8442) 386-067